КиноПомощь.рф

Оцените материал
(1 Голосовать)

100 лучших фильмов BBC в номинации "на иностранном языке"

100 лучших фильмов BBC в номинации "на иностранном языке" (не на английском языке)

Осенью 2018 года было опубликовано 100 лучших фильмов по версии Би-Би-Си, в которых нет голливудских кинокартин и фильмы сняты не на английском языке. В топ-100 фильмов попали произведения 67 режиссеров, находящихся в 24 странах, и озвученные в первоначальной версии на 19 языках. Этот список составляли 200 кинокритиков из 43 стран мира.
Данные опубликованы на сайте компании bbc.com
Кто эти кинокритики, лично я не нашёл, но не буду строго судить чужое мнение, ведь одному нравиться, другому нет, коснусь лишь описания фильмов и лучших моментов, а там уже решайте сами: смотреть или не смотреть?
Для получения подробной информации о фильме надо нажать на ссылку в названии кинокартины.

Топ 100 фильмов на иностранном языке

Место 100 - фильм режиссёра Тео Ангелопулос из Греции "Пейзаж в тумане" (греч. Τοπίο στην ομίχλη), 1988 год. Фильм о двух детях, ищущих своего отца, для этого им предстоит совершить путешествие из Греции в Германию. Основной жанр - драма. С одной стороны этот фильм представляет собой философские рассуждения "...визуально гипнотических, стилистически вызывающих и философски насыщенных..." (Википедия), а с другой стороны показана реальная жизнь послевоенного времени (после 1945 года) не только для Греции, но и прочих стран бывших под игом Третьего рейха.
Место 99 - фильм режиссёра Анджей Вайда из Польши "Пепел и алмаз" (польск. Popiół i diament), 1958 год. Фильм не только о подпольной группе, получившей задание ликвидировать высокопоставленного чиновника, по ошибке убивающих двух рабочих, а ещё и о смешанных чувствах любви и патриотическом долге главного героя. Эта драма показывает борьбу молодого парня, воспитанного в реалиях военного времени, когда наступает мирное время и чувство любви переполняет организм, но также осталось и чувство долга перед Родиной, а именно перед своим подпольным командиром.
Место 98 - фильм режиссёра Цзян Вэнь из Гонконга, "Под жарким солнцем" (кит. 阳光灿烂的日子), 1994 год. Фильм о смутных и путающихся воспоминаниях взрослого человека о периоде жизни в подростковом возрасте в годы Культурной революции 1966-1976 годах прошлого века. Главный герой находится в тисках сложной семейной жизни, недопонимании друзей, первой влюблённости и коммунистического строя страны.
Место 97 - фильм режиссёра Аббас Киаростами из Ирана, "Вкус вишни" (перс. طعم گیلاس), 1997 год. Мужчина хочет уйти из жизни, а проще говоря - совершить самоубийство, но религия против этого, по этой причине он ищет того, кто бы помог ему это сделать, оставаясь по религиозным законом чистым.
продолжение следует...

You have no rights to post comments