Любовь и голуби — сюжет, суть, где снимали, актёры и роли, фразы

Любовь и голуби — это не просто фильм в жанре лирической трагикомедии, это даже не просто пьеса, написанная Владимиром Павловичем Гуркиным, это история из реальной жизни, только немного приукрашенная сценаристами. Эта история жизни одной маленькой семьи на территории большой страны. На сайте IMDb этому фильму справедливо дана оценка в 8 баллов.

Любовь и голуби - сюжет, суть, где снимали, актёры и роли, фразы

Любовь и голуби — сюжет, суть, где снимали, актёры и роли, фразы

Режиссер фильма «Любовь и голуби» Владимир Меньшов снял эту лирическую комедию на основании сценария, написанного Владимиром Гуркиным в 1981 году, но фильм был снят лишь спустя 3 года. Он сразу стал хитом в СССР и продолжает радовать зрителей даже сейчас.
О фильме «Любовь и голуби» Википедия на данный момент создала страницы на 9 языках.

Дата выхода фильма «Любовь и голуби»

Картина была закончена ещё в 1984 году, но премьера в СССР была лишь 7 января 1985 года.
Также фильм был переведён на несколько языков и прошёл в телеэфирах:

  • 6 июня 1986 года в Финляндии
  • 2 октября 1986 года в Венгрии
  • 4 декабря 1986 года в Аргентине

Сюжет фильма «Любовь и голуби»

В небольшой деревушке рядом с большим городом в частном доме живёт обыкновенная семья: Василий Кузякин — отец и муж, работник леспромхоза, его жена и мать Надежда Кузякина, а также две дочери Люда и Оля, и сын Лёня. Главным хобби отца семейства является разведение голубей.
Рядом с ними живут дядя Митя и баба Шура, пенсионеры, с которыми семейство поддерживает тесные связи. Дядя Митя и Василий никогда не упускают возможности выпить, за что неоднократно получают от своих жён.
Однажды Василий получил травму на работе и был отправлен предприятием на санаторно-курортное лечение, где знакомится с экстравагантной дамой — Раисой Захаровной, которая охмуряет его. После лечения Василий переезжает жить к Раисе, о чём сообщает семье в письме.
Жена и дочери сплочаются против мужа и отца, а сын готов даже на убийство.
Но жизнь с Раисой не складывается и Василий готов вернуться домой, хотя его туда не принимают. Поселившись в голубятне Василий и Надежда, которая простила измену мужа, встречаются тайком от детей. Но всё тайное становится явным и после некоторых разборок дети тоже прощают отца.

Суть фильма «Любовь и голуби»

В основу фильма положена история измены мужа, отца троих уже взрослых детей, в конце которой обманутая жена простила ему эту глупость. Конечно многие скажут, что это наигранная история, но на самом деле, если не говорить о том, что в основу сюжета легла довольно реальная история из жизни, таких историй достаточно много, когда мужья сначала уходят из семьи, а потом возвращаются. Вся суть отражена в том, что мужчина на самом деле слабый пол, который может после нескольких ласковых слов совершить измену, а женщина оказывается сильнее, и даже не потому что может простить, а любит она лучше.

Где снят фильм «Любовь и голуби»

Места, где снимали фильм «Любовь и голуби» по сценарию, основанном на реальных событиях должна была быть Сибирь, Иркутская область, город Черемхово, но режиссёр выбрал другие места:
Частный дом, где жило семейство Кузякиных, находится на берегу реки Кумсы, город Медвежьегорск, в Карелии. Улица Нижняя, дом 12, что на окраине города (по данным на 1981 год). Координаты: Нижняя улица, 12, Медвежьегорск, Республика Карелия, Россия, 62.918918, 34.430449. Когда готовились к съёмкам, то в снятом на время домике у местных стариков, была пристроена веранда, застелен двор досками и построена голубятня. В 2011 году после пожара дом снесли, а на его месте построили коттедж.

Где снят фильм "Любовь и голуби"

Место, где снимали эпизода купания Василия и Раисы Захаровны в фильме «Любовь и голуби» на море, находится в Батуми, Грузия. Примечательно, что время съёмок попало на ноябрь месяц, когда температура воды в море была 14 градусов.
А вот знаменитая сцена, когда Василий открыв дверь сразу падает в море снимали в бассейне, находящемся в открытом месте. Актёр во время съёмок этого эпизода чуть не захлебнулся.
Курорт, где отдыхали на юге главный герой Василий и Раиса расположен в Ессентуках, а эпизод с занятиями на тренажёрах находится в Цандеровском институте механотерапии этого города.
Остальные кадры снимали в павильонах студии Мосфильм.

На каком реальном событии основан фильм «Любовь и голуби»

Несмотря на всю комичность фильма, но сценарий был написан на реальной истории, которая произошла на глазах Владимира Гуркина и некоторые роли в фильме являются прототипами его родственников.
Эта жизненная история случилась в городе Черемхово, что в Иркутской области.
Фамилия Кузякины — это не вымышленная фамилия, а прототипов, которые на самом деле жили по соседству с сценаристом. Отличия реальных героев и героев фильма лишь в том, что характером Владимир наделил их с собственных родителей.
Для роли Дяди Мити был взят родной дед Гуркина, живший на Урале, а вот Баба Шура — сестра его бабушки.
Раиса Захаровна тоже была в реальности, но под другим именем и фамилией, которую до сих пор сценарист хранит в тайне, но его родственники как-то обмолвились, что её манера говорить очень напоминает реального человека.
Кстати голуби тоже не вымышлены, а реально присутствовали в жизни Владимира Гуркина, доставшиеся по наследству от родного дяди, которого посадили за драку.

Актёры и роли фильм «Любовь и голуби» 1985 год

Роль Василия Кузякина, главы семейства сыграл Александр Михайлов, на момент съёмок ему было 40 лет, также примерно как и по сценарию Василию
Роль Надежды Кузякиной, жены Василия, сыграла Нина Дорошина, на момент съёмок ей исполнилось 50 лет, а вот самой Надежде по фильму примерно 40 (+/-).
Роль Раисы Захаровны, любовнице Василия, пытавшейся отбить у его жены мужа, сыграла Людмила Гурченко, сколько лет ей в самом фильме по роли сказать сложно, примерно 45, но в жизни на момент съёмок ей было 49 лет.
Роль Людки, дочери Кузякиных, сыграла Янина Лисовская, во время съёмок ей исполнилось 23 года.
Роль Оли, младшей дочери Кузякиных, сыграла Лада Сизоненко, во время съёмок ей исполнилось 23 года.
Роль Лёньки, сына Кузякиных, сыграл Игорь Лях, на момент съёмок ему было 22 года.
Роль дяди Мити, соседа Кузякиных, сыграл Сергей Юрский, хотя по фильму он в возрасте после 60-ти лет, но самому актёры исполнилось лишь 49 лет.
Роль бабы Шуры, жены дяди Мити, сыграла Наталья Тенякова, в реальности также как и в фильме, являющаяся женой Сергея Юрского, на момент съёмок ей исполнилось 40 лет, хотя по фильму она на пенсии, за 55 точно, в эпизоде с инфарктом микарды дядя Митя говорит, что она на 3 года моложе.
В ролях также снимались:
Владимир Меньшов — ведущий кадрили
Михаил Колесников — любитель пива
Константин Михайлов — мальчик

Любовь и голуби

Песня и музыка из фильма «Любовь и голуби»

Музыку к фильму написал Валентин Левашов, а текст песни «Жгучее южное танго» Эдуард Успенский.
Успенский также написал и текст песни «Возвращайтесь домой, мужики!», музыка оформлена Григорием Гладковым, но по непонятным причинам она в фильм не включена.

Некоторые фразы и цитаты из фильма «Любовь и голуби»

Как и из многих фильмов советского периода, фразы «Любовь и голуби» стали крылатыми, особенно эти:
— Ты ли, чё ли?
— Страшную весть принёс я в твой дом, Надежда! Зови детей!
— Девушки, уймите вашу мать!
— Инфаркт Микарда! Вот такой рубец! Вскрытие показало.
— Беги, дядь Мить!
— Шо характерно — любили друг друга!..
— Обрыбишься!
— Я не очень пьяная, Василий?
— Ах ты, сучка ты крашена!

На нашем сайте можно найти другие фильмы в жанре трагикомедия.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.