Философы. Урок выживания — сюжет, концовка, смысл, актёры и роли

Умереть, чтобы выжить

В колледже заканчивается учебный год и на последнем уроке по философии преподаватель предлагает ученикам принять участие в эксперименте по уроку выживания, который заключается в следующем: на планету обрушивается апокалипсис, который убьёт человечество, но можно спастись в бункере и через год, когда планета станет пригодной для жизни, выйти наружу. Но есть одно условие — бункер рассчитан только на 10 человек, а всего их 21. Ученикам придётся самим выбрать, кто останется жить, а кто умрёт. Но преподаватель это делает не только благодаря своему профессионализму, но и из собственной выгоды.

Философы. Урок выживания

Философы. Урок выживания — сюжет, концовка, смысл, актёры и роли

Триллер поднимает философский вопрос в современной форме мысленного эксперимента в этике.

Год выпуска : 2013
Жанр : Триллер, Философский урок
Страна : США, Индонезия
Сценарист : Джон Хаддлес
Режисер : Джон Хаддлес
Актёры : Софи Лоу, Риз Уэйкфилд, Бонни Райт, Джеймс Д’Арси, Дэрил Сабара, Фредди Строма, Кэти Финдлэй, Джордж Благден, Эрин Мориарти, Джейкоб Артист, Майя Митчелл, Синта Лаура, Филиппа Култхард, Хоуп Олайд Уилсон, Абхи Синха, Тоби Себастьян, Мелисса Ле-Ву, Дариус Хомайюн, Тасер Хасан, Шанеле Бьянка Хо, Наташа Готт, Кори Браун
Кинокомпания : An Olive Branch Productions, SCTV

Фильм «Философы. Урок выживания» сюжет полностью

В колледже проходит последний урок по философии и преподаватель Эрик Зимит предлагает разобраться, для чего нужна философия и как она может пригодиться ученикам в жизни.

Ученики, в количестве 20 человек (Петра, Джеймс, Джорджина, Чипс, Бонни, Вивиан, Джек, Энди, Беатрис, Поппи, Паркер, Утами, Кави, Омасайд, Плум, Нельсон, Рассел, Тоби, Ёсико, Мици), представляющие разные народности и расы земли, но объединённые в стенах одного образовательного учреждения, занимающиеся по одинаковой программе, высказывают свои предположения по поводу того, как философия применима к человеку. Некоторые высказывания стали своего рода цитатами.

Фильм «Философы. Урок выживания» цитаты:

  • Философия применима к человеку, как мастурбация к сексу.
  • Большинство людей и без философии отлично живёт.
  • Большинство думают, что и обезьяны прекрасно живут.
  • К счастью вы не большинство.
  • Что, если диплом даст вам не то, что вы ожидаете?
  • По моему логика у вас тоже дерьмовая.
  • Зачем жить, если нет секса?
  • Я использовал с толком свой большой орган — мозги!
  • Нужно просто стараться, стараться, стараться…

Высказывается мнение о теории бесконечных обезьян, когда если обезьяне задать текст и поставить перед ней клавиатуру, то рано или поздно, она напечатает этот текст, что выражает в себе концепцию бесконечности. А также проблему вагонетки, толстого человека и неоказание помощи.

теории бесконечных обезьян

Преподаватель предложил ученикам мысленный эксперимент, который заключается в том, что на земле случается катаклизм, но можно спастись в бункере, вот только из 21 человека, которые оказались перед выбором спасения, бункер может принять лишь 10 персон. Надо выбрать, кто спасётся, а кто погибнет.

1 тур эксперимента

Он заключается в том, что нужно исходя из предложенных профессий людей, оказавшихся на грани гибели, выбрать только 10 счастливчиков. Группа выбрала практически единогласно следующий вариант:
Выжившие: Хирург и ортопед, Плотник, Электрик, Сенатор, Фермер, Химик, Психотерапевт, Строитель, Солдат, Мистер Зимит, хранитель тайных знаний «Тёмная лошадка».
Обречённые: Арфист, Зоолог, Аукционист вин, Модный дизайнер, Домовладелец (домработник), Мороженщик, Риэлтор, Астронавт, Руководитель частного инвестиционного фонда, Оперная певица, Поэт.
Но первый тур провалился, так как Мистер Зимит застрелил обречённых, чтобы не мучились, и оставшаяся группа не пускает его в бункер. А только Мистер Зимит знал код от замка, чтобы выйти из бункера, когда на земле восстановятся условия для жизни. Группа погибает в бункере. Тёмная лошадка оказался создатель бункера, который и запрограммировал замок.

2 тур эксперимента

Принцип остаётся тот же, что и в первом туре, но одним из важных условий ставится продолжение человеческого рода и у каждого участника кроме профессии появляется дополнительное условие.
Ученики распределили голоса следующим образом:
Выжившие: Фермер — гей, но от него смогут зачать ребёнка, Руководитель частного инвестиционного фонда — с собой взяла деньги и драгоценности, Плотник — стерилен, Строитель — дополнительно Инженер-электрик, Химик — отличное здоровье и генетика, Риэлтор — опытный акушер, Сенатор — возглавит суд и юридическую службу, Солдат — фотографическая хорошая память, Домовладелец (домработник) — хороший человек и просто уборщик-работяга, Мистер Зимит, хранитель кода к замку.
Обречённые: Хирург и ортопед — возможно заболела лихорадкой Эбола, Электрик — имеет редкое генетическое заболевание, Психотерапевт — не способна к деторождению из-за перенесённой операции на яичниках, Зоолог — популярный блогер, Мороженщик — просто человек, Оперная певица — знает семь языков и через три года от рака горла потеряет речь, Аукционист вин — гений, Модный дизайнер — хорошо шьёт одежду и хорошо развито оба полушария, Арфист — расстройство аутистического спектра, Поэт, Астронавт.
Обречённая группа пытается найти спасение, но гибнет во взрывной волне. Оставшиеся прячутся в бункере, но у них случается ссора, в которой был ранен Мистер Зимит в голову и открыв дверь бункера все погибают. Второй тур провалился.
После второго тура Джеймс находит в шкатулке, из которой они тянули карточки, секрет и предъявляет его преподавателю в качестве обвинения. Они вспоминают аллегорию пещеры Платона, и после некоторой перепалки они соглашаются провести третий тур.

3 тур эксперимента

Петра меняет условия отбора и теперь она будет решать кто должен выжить.
Выжившие: Аукционист вин — с IQ гения и довольно умна (захватила в бункер ящик красного и ящик белого вина), Модный дизайнер — модная одежда повышает самооценку м увеличивает продуктивность, которая поможет восстановить цивилизацию, Поэт — чемпион по покеру (взял в бункер карты), Арфист — с аутизмом, который некоторые считают даром, Хирург и ортопед — возможно заболела лихорадкой Эбола, а возможно и не заболела, Оперная певица — знает семь языков и через три года от рака горла потеряет речь, но пока она будет петь, Химик — отличное здоровье и генетика, хотя он гей, Мороженщик — просто человек, согласился быть геем, Флорист — пацифист.
Обречённые: Плотник, Электрик, Сенатор, Психотерапевт, Строитель, Солдат, Мистер Зимит, Зоолог, Домовладелец (домработник), Риэлтор, Астронавт, Руководитель частного инвестиционного фонда.
Десятого участника так и не выбрали, но Паркер втаскивает Петру в бункер, а сам остаётся на улице и закрывает дверь. Группа выжила, но не смогли уплыть с острова и там все умерли.
Мистер Зимит убегает и скрывается в пещере.
Обречённые на лодке находят остров и селятся там. Погибают: Кави — утонул, Нельсон — барракуда съела, Энди — упали кокосы. Остался Паркер и шесть девушек.
Преподаватель похвалил Паркера и попрощался с учениками.

Фильм «Философы. Урок выживания» концовка

После того, как все ученики ушли, в классе остаются Петра и Эрик Зимит. Из разговора выясняется, что они любовники, и преподаватель просто решил отыграться на Джеймс во время эксперимента. Он проявил ревность к новому парню Петры и просит её остаться, но безрезультатно.
После того, как Петра прощается с Эриком, показывают три варианта концовки:

  • 1 вариант — Эрик приходит домой и ест тост в задумчивости.
  • 2 вариант — Эрик приходит домой, достаёт пистолет и стреляет.
  • 3 вариант — Эрик приходит домой и предаётся воспоминаниям.

Фильм «Философы. Урок выживания» смысл концовки

Так как фильм из жанра триллер, да ещё и с философским уклоном, то и его концовка не могла быть простой. Считаю, что как и по сюжету фильма было показано три варианта развития событий, так и для преподавателя дали также три варианта окончания учебного года, говоря при этом, что у любого человека есть выбор.

Фильм «Философы. Урок выживания» актеры и роли

Роль: Мистер Зимит (Eric Zimit)
Актёр: Джеймс Д’Арси (James D’Arcy)
Filosofy Eric Zimit
Преподаватель философии в колледже, имел любовные отношения с Петрой и ревнует её к Джеймсу. Он выступает в качестве главного во всех турах. В первом туре застрелил тех, кто обречён, за что его не пустили в бункер и Эрик умер от радиации возле двери. Но он был единственным, кто знал код для открытия двери, так как сам построил этот бункер. Во втором туре во время драки был ранен в голову и открывает дверь бункера до срока. В третьем туре его не берут в бункер и он целый год провёл на острове в пещере один.

Роль: Петра (Petra)
Актриса: Софи Лоу (Sophie Lowe)
Filosofy Petra
Лучшая студентка колледжа, девушка Джеймса и любовница Эрика Зимита. В первом туре вытащила карточку с профессией инженер-строитель. Так как студенты решили, что после катаклизма нужен будет человек с инженерным образованием для восстановления инфраструктуры, то её выбрали для спасения в бункере. Во втором туре она ещё дополнительно и инженер-электрик, осталась в бункере В третьем туре она сама выбирает кто должен спастись, и не выбирает себя, но обманом была втащена в бункер.

Роль: Джеймс (James)
Актёр: Риз Уэйкфилд (Rhys Wakefield)
Filosofy James
Студент колледжа, парень Петры, не очень умный, но добрый, они вместе должны уехать из города и поступить в университет. В первом туре вытащил карточку с профессией фермер. В первом туре он спасается, так как признан нужным специалистом, чтобы после катастрофы выращивать растения. Во втором туре дополнительно узнают, что он гей, но очень хороший донор для продолжения рода, его спасают. В третьем туре он меняет профессию на флориста, но остаётся геем, Петра его выбирает, как человека, способного что-то красивое производить своими руками.

Роль: Джорджина (Georgina)
Актриса: Бонни Райт (Bonnie Wright)
Filosofy Bonnie Wright
Студентка коледжа, недолюбливает преподавателя философии и постоянно спорит с ним. В первом туре вытащила карточку с профессией хирург-ортопед. В первом туре её, как врача, безоговорочно выбрали в бункер. Во втором туре узнаётся подробность, что она возможно заражена вирусом Эбола и обречена. В третьем туре Петра её спасает, так как возможно — ещё не заражена, а это надежда, что будет врач.

Роль: Чипс (Chips)
Актёр: Дэрил Сабара (Daryl Sabara)
Filosofy Daryl Sabara
Студент колледжа. В первом туре вытащил карточку с профессией плотник. Так как Чипс плотник, а первое, что нужно будет сделать после катастрофы — это строить дома, то его выбирают во всех турах для спасения, даже с учётом того, что во втором туре выясняется о его бесплодии. В третьем туре он затаскивает Петру в бункер, а сам остаётся на улице и с оставшимися уплывает на лодке. На острове строит жильё шести оставшимся девушкам и занимается поочерёдно с ними сексом, оставляя один день в неделе для отдыха.

Роль: Бонни (Bonnie)
Актриса: Кэти Финдлэй (Katie Findlay)
Filosofy Katie Findlay
Студентка колледжа. В первом туре вытащила карточку с профессией солдат. Спаслась в первом туре, так как группа решила, что после катастрофы будет нуждаться в защите. Во втором туре выясняется, что у неё прекрасная фотографическая память и она остаётся в бункере. В третьем туре Петра её выбирает как последнего кандидата на спасение, но Бонни отказывается и уступает своё место ей.

Роль: Вивиан (Vivian)
Актриса: Эрин Мориарти (Erin Moriarty)
Filosofy Erin Moriarty
Студентка колледжа. В первом туре вытащила карточку с профессией зоолог. Во втором туре оказалось, что она ещё и популярный блогер. Но так как группа решила, что все животные погибнут во время катастрофы, то она не спаслась ни в одном из туров.

Роль: Джек (Jack)
Актёр: Фредди Строма (Freddie Stroma)
Filosofy Freddie Stroma
Студент колледжа. В первом туре вытащил карточку с профессией учёный, имеющий докторскую степень по химии. В первых двух турах он спасается благодаря своей профессии, кроме того во втором туре он получает дополнительно бонус для продолжения рода человечества, как совершенно здоровый человек. А в третьем туре Петра оставляет его из-за наклонностей к гомосексуализму, для разнообразия общества.

Роль: Энди (Andy)
Актёр: Джордж Благден (George Blagden)
Filosofy George Blagden
Студент колледжа. В первом туре вытащил карточку с профессией электрик. Хоть у Энди и была болезнь, но он спасается в первом туре, так как группа решила, что электрик им нужен, чтобы чинить оборудование. А во втором и третьем туре его не выбирают.

Роль: Беатрис (Beatrice)
Актриса: Майя Митчелл (Maia Mitchell)
Filosofy Maia Mitchell
Студентка колледжа. В первом туре вытащила карточку с профессией модельер. В первых двух турах она считается бесполезным человеком и обречена. В третьем туре Петра считает, что красиво одеваться поможет повышать самооценку и спасает её.

Роль: Поппи (Poppie)
Актриса: Филиппа Култхард (Philippa Coulthard)
Filosofy Philippa Coulthard
Студентка колледжа. В первом туре вытащила карточку с профессией психотерапевт. В первом туре из-за её профессии, способной психологически оказать помощь людям, её спасают Во втором туре узнают, что у неё удалена матка и Поппи не способна к деторождению, она обречена. Также её не выбирают и в третьем туре.

Роль: Паркер (Parker)
Актёр: Джейкоб Артист (Jacob Artist)
Filosofy Jacob Artist
Студент колледжа. В первом туре вытащил карточку с профессией мороженщик. В первом туре его не выбирают, так как он считается бесполезным. Также он погибает и во втором туре. А в третьем он выживает из-за своих гомосексуальных наклонностей.

Роль: Утами (Utami)
Актриса: Синта Лаура (Cinta Laura)
Filosofy Cinta Laura
Студентка колледжа. В первом туре вытащила карточку с профессией оперная певица. В первом туре она признана бесполезной. Во втором туре у неё появляется шанс, так как Утами разговаривает на семи языках и после катаклизма придётся вести переговоры с другими выжившими, но так как у неё будет рак при котором потеряет голос, то принято решение не брать с собой в бункер. В третьем туре она спасается, Петра объясняет это тем, что музыка поможет пережить апокалипсис.

Роль: Кави (Kavi)
Актёр: Абхи Синха (Abhi Sinha)
Filosofy Abhi Sinha
Студент колледжа. В первом туре вытащил карточку с профессией агент по недвижимости. В первом туре он признан обречённым. Во втором туре его дополнительным уменем становится акушерство, и так как больше доктора не осталось, группа спасает Кави. В третьем туре он обречён.

Роль: Омасайд (Omosedé)
Актриса: Хоуп Олайд Уилсон (Hope Olaide Wilson)
Filosofy Hope Olaide Wilson
Студентка колледжа. В первом туре вытащила карточку с профессией сенатор. В первом туре она получила место в бункере из-за умения вести переговоры и лидерских качеств, которые будут нужны после апокалипсиса. Во втором туре она также спасается, так как кто-то должен будет быть мировым судьёй и юристом. В третьем туре Омасайд обречена.

Роль: Плум (Plum)
Актриса: Мелисса Ле-Ву (Melissa Le-Vu)
Filosofy Melissa Le Vu
Студентка колледжа. В первом туре вытащила карточку с профессией хедж-фонд менеджер. В первом туре она обречена, так как группа посчитала её профессию не нужной после катастрофы. Во втором туре у неё нашли деньги и драгоценности, которые могут пригодится после катаклизма, тем более она хороший кандидат на деторождение, она выжила. В третьем туре её не выбирают к спасению.

Роль: Нельсон (Nelson)
Актёр: Тасер Хасан (Taser Hassan)
Filosofy Taser Hassan
Студент колледжа. В первом туре вытащил карточку с профессией домработник. В первом туре его не выбирают, считается, что он не нужен. Второй тур дал ему шансов выжить, но не потому что он хороший человек, а уборщик-работяга. А вот в третьем туре его оставляют в бункере как хорошего работника уборщика и хорошего человека.

Роль: Рассел (Russell)
Актёр: Тоби Себастьян (Toby Sebastian)
Filosofy Toby Sebastian
Студент колледжа. В первом туре вытащил карточку с профессией арфист. В первом туре из-за своей профессии его приговорили к обречению. Во втором туре узнают, что он ещё и аутист, что также не спасает его. А вот в третьем туре Петра заявляет, что нельзя пережить катаклизм без музыки, а аутизм — это дар, и оставляет его в бункере.

Роль: Тоби (Toby)
Актёр: Дариус Хомайюн (Darius Homayoun)
Filosofy Darius Homayoun
Студент колледжа. В первом туре вытащил карточку с профессией поэт. В первых двух турах он обречён. В третьем туре Петра оставляет его для развлечения, тем более, что оказалось, Тоби профессиональный игрок в покер и взял с собой карты.

Роль: Ёсико (Yoshiko)
Актриса: Наташа Готт (Natasha Gott)
Filosofy Natasha Gott
Студентка колледжа. В первом туре вытащила карточку с профессией астронавт. Профессия астронавт не дала ей шанса выжить ни в одном из туров.

Роль: Мици (Mitzie)
Актриса: Шанеле Бьянка Хо (Chanelle Bianca Ho)
Filosofy Chanelle Bianca Ho
Студентка колледжа. В первом туре вытащила карточку с профессией специалиста по винному аукциону. В первых двух турах она обречена, не спасло и дополнительное условие во втором, что она гений. А вот в третьем Мици принесла с собой хорошего вина и получила место в бункере.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.