Фильм Начало 2010 — кто такой Архитектор и Имитатор, что такое Внедрение, Выброс, Лимб

Твой разум — место преступления

Шпионаж всегда был популярен с тех пор, как человечество начало зарабатывать деньги. Профессионалы в шпионаже стоят дорого, а Кобб лучший в своём деле. Вот только достаёт информацию Кобб во сне при помощи новейших технологий. На одном из последних заданий Кобб терпит неудачу и теперь ему надо исправить ошибки, только уже не украсть информацию, а внедрить идею. Но кто-то опережает его всегда на мгновение и только сейчас Кобб понимает, что ничего не знает о сне и сновидениях, тем более об уровнях сна, действия в которых могут окончиться трагедией для всей группы.

Начало

Год выпуска : 2010
Жанр : Фантастика, Научная фантастика, Триллер, Боевик, Головоломка
Страна : США, Великобритания
Сценаристы : Кристофер Нолан
Режисер : Кристофер Нолан
Актёры : Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен Пейдж, Том Харди, Кен Ватанабе, Киллиан Мёрфи, Марион Котийяр, Дилип Рао, Том Беренджер, Майкл Кейн
Кинокомпания : Warner Bros., Legendary Pictures, Syncopy Films

Кто такой Архитектор в фильме «Начало» 2010 года?

Архитектором в фильме называется специалист, который задаёт иллюзии для чужого сна. Сама цель архитектора сделать сон реальностью для спящего, чтобы он совершенно не смог определить, что это сон,а также создать для спящего совершенно максимально сложный сон с таким лабиринтом, из которого жертве было максимально сложно выбраться.

В фильме архитектором для Доминика Кобба в начале был Нэш, а потом на смену пришла Ариадна, выпускник архитектурного колледжа. Кобб, главный герой фильма, раньше тоже был архитектором, но умершая жена Мол стала часто появляться в подсознании, поэтому он перестал проектировать сны.

Кто такой Имитатор в фильме «Начало» 2010 года?

Имитатор в фильме — это специалист по перевоплощению. Имитатор способен во сне вжиться в образ любого человека, он используется для того, чтобы манипулировать объектом. Имс — имитатор, специалист по перевоплощению, в фильме перевоплощается в Браунинга, а также в девушку.

Что такое Внедрение в фильме «Начало» 2010 года?

Внедрение — это процесс самого зарождения идеи, чтобы поместить её в чужое подсознание. На самом деле до некоторых пор такое внедрение считалось невозможным, всё из-за того, что человеческий мозг всегда отторгает как чужеродные привнесённые извлекателями идеи.

Кстати само название фильма (англ. inception) на русский язык должно переводиться как «Внедрение», потому что именно такой перевод этого термина и употребляется в фильме.
В одном из трейлеров даже есть фраза, звучащая так: «Это называется — Начало», которая относится именно к самому разъяснению идеи внедрения.

Что такое Выброс в фильме «Начало» 2010 года?

Выброс — это процесс, который позволяет запертому извлекателю в чужом сне экстренно покинуть сон. Такой процесс осуществляется при помощи «опрокидывания» человека, который спит, чтобы нарушить его равновесия, так как вестибулярный аппарат спящего человека должен сразу же сообщить мозгу о какой-то опасности и заставить спящего пробудиться. Но во время многоуровневого сна этот выброс можно проделать только с теми, кто находится на уровень сна глубже. Поэтому для снов, проходящих внутри других снов стали использовать ступенчатую систему выбросов.

Чтобы предупредить извлекателя о выбросе используют песню «Non, je ne regrette rien».

Что такое Лимб в фильме «Начало» 2010 года?

Лимб — это место, где сознание человека застревает, находится на глубоком уровне подсознания, время там течёт бесконечно долго. Если человек попадёт в лимб, то уже не сможет проснуться. Извлекатели сильно боятся лимба, считая пребывание в нём путь к разрушению разума.
У Юсуфа было сильное снотворное, которое представляло опасность перемещения в лимб даже в случае смерти во сне, так как может не произойти выброс. Лимб — это по сути состояние комы.

Термин для фильма взят из религии, где понятие лимб — это пограничное состояние между раем и чистилищем, в котором пребывают души умерших, которые не заслужили ни рая, ни ада.

Что такое Проекция в фильме «Начало» 2010 года?

Проекция — это тот образ, который создаёт участник сна своим подсознанием.

Личности проекций — это отражения психики самого участника. У спящего человека, который не подозревает, что он спит, проекции подчиняются логике сна, но как только он начинает подозревать, что спит, его проекции начинают сопротивляться и направляют все силы на борьбу с инородным телом, которым является извлекатель и пытаются уничтожить его. Члены же команды извлекателей должны удержать свои проекции, чтобы не принести их в сон.

Что такое Сновидец в фильме «Начало» 2010 года?

Сновидец — это «хозяин» сновидения, спящий человек, в чей сон пробрались и находятся там в настоящий момент извлекатели. Сам сновидец присутствует только в своем сне и погружаться в более глубокие сны других уровней не может.

В фильме сновидцами сна были следующие люди:

  1. Сон о дождливом городе — Юсуф.
  2. Сон об отеле — Артур.
  3. Сон о снежной крепости — Имс.

Что такое Тотем в фильме «Начало» 2010 года?

Тотем в фильме — предмет, который позволяет определить реальность настоящего, то есть определить в реальном ли он мире или находится в чьём-то сне. Только хозяин тотема может на основании его характеристик и свойств различить настоящий ли он или это часть проекции, и никто, кроме хозяина не может к нему прикасаться. Если же архитектор узнает о характеристиках тотема, то может создать его копию во сне и тогда хозяин тотема не сможет определить сон это или реальность.

Тотемы героев фильма:

Тотем Артура — игральная шулерская кость, в которой смещён центр тяжести, характеристику баланса которого знает только сам Артур.

Тотем Артура - игральная шулерская кость

Тотем Ариадны — шахматный слон из латуни, в котором высверлено в одной из части в основании углубление, которое позволяет фигурке падать только на определённую сторону.

Тотем Ариадны - шахматный слон из латуни

Тотем Кобба — оловянный волчок, который принадлежал его жене Мол, если закрученный волчок вращается, а потом падает, то Кобб в реальности, но если волчок бесконечно долго вращаться, то Кобб находится во сне.

Тотем Кобба - оловянный волчок

Что такое Устройство PASIV в фильме «Начало» 2010 года?

Устройство PASIV — это устройство, при помощи которого возможно погружение в чужие сны. Разработано военными специалистами как учебный тренажёр для солдат. Устройство небольшое, помещается в чемоданчике. Для активации спящему человеку в вену руки вводится обычная игла капельницы, которая подключена к устройству. В кровь спящего вводится лекарство сомнацин (вымышленное,применяется только в фильме). Само по себе устройство не имеет названия в фильме, принцип работы не объясняется.
Вся информация об этом устройстве черпается от вирусного сайта pasivdevice.org, который создан кинокомпанией Warner Bros. для рекламы фильма.
Первые буквы в абревеатуре устройства «PASIV» переводятся на русский язык как:

  • Portable — портативное
  • Automated -автоматическое
  • Somnacin — сомнацина
  • IntraVenuous -внутривенного ввода
  • Device — устройство

Устройство PASIV

Инструкция по применению устройства PASIV

Инструкция по применению устройства PASIV впервые появилась на сайте pasivdevice.org

Скорее всего это вымышленная инструкция, так как и сам прибор, существующий только в самом фильме «Начало», но выглядит эта инструкция достаточно реально. Посмотреть или скачать инструкцию можно на выше указанном сайте, а также её копия представлена ниже:

Фильм Начало 2010 - кто такой Архитектор и Имитатор, что такое Внедрение, Выброс, Лимб

Фильм Начало 2010 - кто такой Архитектор и Имитатор, что такое Внедрение, Выброс, Лимб

Фильм Начало 2010 - кто такой Архитектор и Имитатор, что такое Внедрение, Выброс, Лимб

Фильм Начало 2010 - кто такой Архитектор и Имитатор, что такое Внедрение, Выброс, Лимб

Фильм Начало 2010 - кто такой Архитектор и Имитатор, что такое Внедрение, Выброс, Лимб

Фильм Начало 2010 - кто такой Архитектор и Имитатор, что такое Внедрение, Выброс, Лимб

Фильм Начало 2010 - кто такой Архитектор и Имитатор, что такое Внедрение, Выброс, Лимб

Фильм Начало 2010 - кто такой Архитектор и Имитатор, что такое Внедрение, Выброс, Лимб

Фильм Начало 2010 - кто такой Архитектор и Имитатор, что такое Внедрение, Выброс, Лимб

Фильм Начало 2010 - кто такой Архитектор и Имитатор, что такое Внедрение, Выброс, Лимб

Фильм Начало 2010 - кто такой Архитектор и Имитатор, что такое Внедрение, Выброс, Лимб

Где в фильме «Начало» звучала песня: Non, je ne regrette rien?

Каждый раз, когда нужно было выдернуть члена группы из сна включалась песня Эдит Пиаф — «Non, Je ne regrette rien», извещавшая героев о том, что его будут доставать из сна.

Будет ли продолжение фильма «Начало» с Леонардо Ди Каприо?

Фильм «Начало» заканчивается открытым финалом, т.е. нет никакой развязки, это может говорить либо о гневном характере автора произведения, либо о том, что зрителей ждёт продолжение фильма.

Сам Кристофер Нолан заявил, что не видит никакой необходимости в продолжении фильма, но также и сиквел вполне возможен, об этом говорят три факта:

1. Незаконченная развязка в открытом финале.

2. В одном из интервью Том Харди заявил, что у него подписан контракт с киностудией Warner Bros., где прописаны условия о возможных съёмках в продолжении.

3. Киностудией Warner Bros. сорвала неплохой куш с первого фильма, поэтому намерена снять фильм «Начало 2 часть».

Если Кристофера Нолана уговорят снять продолжение фильма, то зритель наконец увидят развязку, но возможно этого и не будет.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.