Марсианин — по какой книге снят фильм, сюжет, актёры, ляпы

Верните его домой

На планете Марс миссия «Арес-3» попадает в песчаную бурю. Во время бури экспедиция теряет одного человека и считает его погибшим, но астронавт, который является инженером и биологом — Марк Уотни выживает. Ему надо продержаться на планете достаточно долго до прихода спасательной экспедиции, но во время запуска спасательной капсулы происходит авария. Теперь Марку Уотни придётся самому искать выход из сложившийся ситуации, ведь помощь находится всего в 225 миллионов километров.

Марсианин

Год выпуска : 2015
Жанр : Фантастика, Робинзонада, Приключения
Страна : США
Сценаристы : Энди Уир, Дрю Годдард
Режисер : Ридли Скотт
Актёры : Мэтт Деймон, Джессика Честейн, Кейт Мара, Шон Бин, Кристен Уиг, Чиветел Эджиофор
Кинокомпания : 20th Century Fox

По какой книге снят фильм «Марсианин»?

Фильм «Марсианин» снят по одноименному роману Энди Уира, написанной в 2011 году. Первоначально книга не была коммерческим проектом, автор просто опубликовал ее в своем блоге. Но многочисленные просьбы читателей скачать роман привели к тому, что Энди разместил ее на Amazon, назначив за скачивание символическую плату в 99 центов.

Естественно, фильм не смог полностью передать все коллизии романа. Кроме того, есть некоторые расхождения между фильмом и книгой. Так, книжный Марк Уотни имеет две научные степени — по ботанике и машиностроению. Создатели фильма ограничились ботаникой. События в книге начинаются с 6-го сола, а в фильме — с 18-го сола.

Энди Уир, кроме того, лично создал программу для рассчета времени прибытия космического корабля на Марс и на Землю — с высокой точностью (до минуты).

Самой большой неточностью в книге Уотни называет свое описание марсианской бури. Поскольку атмосферное давление на Марсе гораздо ниже земного (примерно в 160 раз), ветер не мог быть таким сильным.

По какой книге снят фильм "Марсианин"?

Краткое содержание фильма «Марсианин»

Экспедиция на Марс «Арес-3» в срочном порядке эвакуируется с планеты в виду надвигающейся песчаной бури. Один из членов команды, Марк Уотни, получает повреждение скафандра и теряет сознание. Посчитав его погибшим, остальные члены экспедиции покидают планету. Придя в себя, Марк понимает, что остался один, связи с Землей нет, но есть рабочий жилой модуль. Ему необходимо продержаться 4 года до прилета экспедиции «Арес-4».

Актерский состав фильма «Марсианин»

В фильме «Марсианин» снимались: Мэтт Дэймон, Джессика Честейн, Кристен Уиг, Чиветель Эджиофор, Джефф Дэниелс, Майкл Пенья, Шон Бин, Кейт Мара, Себастьян Стэн, Аксель Хенни и другие…

Где снимали фильм «Марсианин»?

Фильм «Марсианин» (натурную часть) снимали в Иордании, в пустыне Вади Рам, в месте, известном, как «Лунная Долина». Там же в свое время снимали фильм 2000 года «Красная Планета».

Как звали главного героя в фильме «Марсианин»?

Главного героя фильма «Марсианин», которого блестяще сыграл Мэтт Дэймон, зовут Марк Уотни. Имя Марк — англоязычная вариация латинского имени Маркус, которое в свою очередь посвящено (как говорят) Марсу — богу войны. Кроме того, английское название фильма (The Martian) созвучно мужскому имени Марциан (Маркиян) в некоторых странах. Любопытно, что экспедиция на Марс в фильме названа «Арес» — греческий вариант имени Марса.

Киноляпы в фильме «Марсианин»

Уходя на поиски места посадки Ареса, Марк Уотни оставляет надпись возле календаря. Когда он возвращается, надпись выглядит иначе.

В одном из эпизодов Марк едет на марсоходе, а в небе виден инверсионный след самолета.

Когда Марк приходит в себя после бури, в стекле его шлема отражается кинооператор.

Нам показывают Космический Центр Кеннеди в штате Флорида, но говорят, что это Центр Джонсона в Хьюстоне.

Марк осмотривает Ацидалийскую равнину Марса, а на заднем плане слева видны живые растения.

В пресс-центре NASA американский флаг установлен слева от трибуны, а должен быть справа.

При встрече с экипажем Марк говорит, что не мылся полтора года, но в фильме есть сцена, где он вытирается полотенцем после помывки.

Во время обсуждения по видеочату способов облегчения Ареса в разные моменты внутренность корабля выглядит по-разному (интерьер и так далее).

Научные ляпы в фильме «Марсианин»

Несмотря на то, что создатели фильма «Марсианин» пытались соблюсти научную точность и даже вносили по этой причине некоторые изменения в сценарий, без ошибок не обошлось.

Уотни находит по парашюту место приземления Патфайндер, но во время спуска сначала использовался парашют, затем он отсоединялся и при собственно посадке использовались надувные амортизаторы. Так что парашют никак не мог указать место посадки.

Для добычи воды Уотни поджигает водород и тот горит желтым пламенем, но в действительности оно бесцветное.

Марк Уотни не мог использовать проколотую перчатку для перемещения так, как это выглядит в фильме — прижав руки вдоль туловища. Для такого перемещения нужно было бы проколоть обе перчатки.

Облегчая корабль перед стартом, Мак Уотни избавляется от обтекателя. Но если бы он был настолько неважным для старта, его бы сделали более легким еще при постройке корабля, чтобы облегчить старт с Земли.

Поверхность Марса в действительности не красного цвета, как фильме, а скорее серого. Пейзаж тоже не самый достоверный, это каменистая пустыня без песчаных равнин.

Давления в скафандре недостаточно для создания реактивной тяги. Но если бы она и была создана, Марк полетел бы к Гермесу, а при такой скорости утечки воздуха, как показано в фильме, погиб от взрывной декомпрессии.

Атмосфера Марса практически не защищает от радиации, и чтобы выжить, астронавты должны использовать какие-то меры защиты. О них в фильме ничего не говорится.

Марк использует реактор для обогрева марсохода так эффективно, что ему становится жарко. Но после возвращения из похода к жилому модулю видно, что в марсоходе холодно.
Реактор не обогреватель, который можно выключить, выходя из помещения, и включить, вернувшись с «улицы».

Мы видим просторные помещения корабля, залы с тренажерами, большие люки, но в реальности конструкторы учитывают каждый грамм веса и каждый кубический сантиметр пространства. Показанная в фильме конструкция корабля невозможна.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.