Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2

Да не угаснет пламя

Против власти Капитолия началась гражданская война, руководители Дистриктов не хотят оставлять никого в живых. Это война, здесь нет ничего личного, но Китнисс Эвердин знает, что любое убийство — это всегда личное, поэтому она хочет быть в центре событий. Но руководители Дискрипта считают, что Китнисс Эвердин должна сниматься в пропагандистских роликах и сидеть в тылу. Китнисс Эвердин тайно направляется в самый центр боевых действий, она хочет убить президента — это личное, месть за семью, за соседей по Дискрипту, за Пита. Она Сойка-пересмешница, держись Капитолий, плямя не угаснет…

Голодные игры: Сойка-пересмешница

Год выпуска : 2015
Жанр : Фантастика, Антиутопия, Военный фильм, Приключения
Страна : США
Сценаристы : Сьюзен Коллинз (роман), Дэнни Стронг, Питер Крейг
Режисер : Френсис Лоуренс
Актёры : Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Сэм Клафлин, Элизабет Бэнкс, Филип Сеймур Хоффман
Кинокомпания : Lionsgate, Color Force

Сценарий

В октябре 2012 года студия Lionsgate поручила писать сценарий Дэнни Стронгу, который уже работал над предыдущими частями. Кроме того, в работе над сценарием участвовал Питер Крейг. И конечно же, Сьюзен Коллинз — автор книг, по которым сняли фильм.

Жанр

Жанр фильма: фантастика, приключения, фэнтези, антиутопия

Пересказ

В Панеме гражданская война. Дистрикты против Капитолия. Китнисс Эвердин хочет убить Президента Сноу, она просит Альму Койн отправить ее в Капитолий, но та против. Дескать, Китнисс — символ Революции, ею нельзя рисковать, а нужно снимать с ней агитационные ролики. Китнисс удается настоять на своем и ей позволяют участвовать в штурме главной базы Капитолия, во время которого она получает ранение. Какой-то шахтер не сдержался и шмальнул по символу Революции.

Президент Сноу не дремлет, он наблюдает за происходящим в видеокамеры. И строит козни. Отравил за ужином главного миротворца Антония и приказал заминировать Капитолий.
Оправившись после ранения, Китнисс прибывает на базу повстанцев возле Капитолия. Знакомится с полевыми командирами и организует отряд 451, пропагандистскую передовую группу. Группа движется к Капитолию, снимая на видео, как Китнисс разминирует ловушки. В пропагандистских целях. К группе присоединяется безумный Пит, которого держат в наручниках, потому что он буйствует и кидается на своих. При разминировании одной из ловушек что-то пошло не так, взрыв, командир отряда Боггс гибнет, но даже погибая успевает передать командование нашей Китнисс.

На одной из улиц бойцов отряда облили кипящей смолой. Невзирая на наручники, безумный Пит пристраивает одного из бойцов в поток смолы. Тот гибнет, понятное дело, остальные прячутся в каком-то доме. Миротворцы тут же подрывают дом из гранатометов, но Китнисс и другие бойцы уже ушли, остались лишь раненные сестры Лиг.
Президент Сноу объявляет о гибели нашей сойки и предлагает повстанцам капитулировать. Президент 13-го дистрикта тоже объявляет о гибели Китнисс, но призывает продолжать борьбу.

Но Китнисс и остатки отряда 451 уже спрятались в канализации. Там на них нападают мутанты, которых вырастили в президентском дворце специально для таких случаев. Бойцы прорываются к коллектору, где их палят лазерами и обстреливают миротворцы. Ряды отряда тают, оставшаяся горстка отчаянных бойцов пробиваются к дому Тигрис (главный стилист Капитолия), которая прячет их в погребе.

Утром следующего дня президент Сноу объявляет эвакуацию и обещает беженцам убежище в своем дворце. Китнисс и Гейл под видом беженцев идут ко дворцу, но их заметили миротворцы. Тут в город врываются повстанцы и начинается неразбериха, во время которой над городом летают планолеты и сбрасывают парашюты с бомбами, замаскированными под гуманитарную помощь. Доверчивые люди подрываются, ошметки летят, сестры милосердия их спасают, среди них младшая сестра Китнисс, они замечают друг друга, но встретиться не успевают, ибо взрыв. Китнисс теряет сознание (она опять не погибла), а когда приходит в себя, президентский дворец взят, повстанцы празднуют победу.
Китнисс бродит по дворцу и находит в оранжерее президента Сноу, который божится, что идея с бомбами не его, а Койн, которая рвется к власти. А Койн тем временем предлагает провести еще одни Голодные Игры среди детей Капитолия, потому что это как бы должно остановить кровопролитие. Китнисс как бы соглашается при условии, что ей позволят публично убить Сноу. Ей позволяют. Общее построение, Китнисс выходит с луком, целится в Сноу, резко меняет прицел и убивает подлую Койн, которая уже объявила себя главным президентом. Тут же Китнисс пытается выпить яду, но безумный Пит не позволяет ей сделать это. Сойку-пересмешницу сажают в камеру, а потом тайно отправляют в Дистрикт 12.
В родной деревне Китнисс находит кота своей сестры, которая погибла во время взрыва гуманитарной бомбы, и предается горю. К ней присоединяется безумный Пит. А президентом Панема стал коммандер Дистрикта 8.

У Китнисс и Пита рождаются дети, которым она обещает рассказать о вышеописанных веселых событиях.

Съемки

Обе части «Сойки — пересмешницы» снимались Lionsgate параллельно, начали осенью 2013 года. Снимали в Атланте, Бостоне и Лос-Анджелесе.

В феврале 2014 умер Филип Сеймур Хоффман (Плутарх Хевенсби). Работу над ролью в Первой части он закончил полностью, а во Второй части оставалась неделя работы. Но большинство основных сцен с его участием успели снять. В незаконченных сценах образ Плутарха воссоздали с помощью цифровых технологий — на основе уже снятого материала.

Персонажи

  • Китнисс Эвердин
  • Пит Мелларк
  • Гейл Хоторн
  • Финник Одэйр
  • Эффи Тринкет
  • Плутарх Хэвенсби
  • Цезарь Фликерман
  • Примроуз Эвердин (младшая сестра Китнисс)
  • миссис Эвердин (мама Китнисс и Примроуз)
  • Хеймитч Эбернети
  • Битти Литир
  • Джоанна Мэйсон
  • президент Кориолан Сноу
  • режиссер съёмочной группы повстанцев Дистрикта 13 — Крессида
  • победительница 70-х Голодных игр и возлюбленная Финника Одейра — Энни Креста
  • президент Альма Койн
  • оператор съёмочной группы повстанцев Дистрикта 13 Кастор
  • Поллукс
  • Боггс
  • Пейлор
  • победительница 55-х Голодных Игр, путеводительница по горе Орешек во Втором дистрикте — Лайм
  • Мессалла
  • Антоний
  • лейтенант Джексон
  • сестры Лиг
  • Хоумс

Кто умер не успев сыграть роль до конца в фильме «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2»?

Актёр Филип Сеймур Хоффман (роль Плутарха Хевенсби) умер 2 февраля 2014 года от передозировки наркотиков, экспертиза выявила смесь из четырёх наркотиков героин, амфетамин, кокаин и бензодиазепин.

Филипу на тот момент было 46 лет, умер в своей квартире на Бэтьюн-стрит в ванной с иглой в руке. В то утро, когда Хоффман умер, он должен был забрать детей у жены, с которой буквально недавно разошёлся. За несколько дней до смерти окружающие заметили, что Филип был каким-то взволнованным и взъерошенным.

Филип Хоффман умер всего за неделю до окончания съёмок второй части и его роли были почти все сыграны, а вот некоторые сцены воссоздали при помощи цифровых технологий на основании ранее снятых кадров.

Филип Сеймур Хоффман

Композитор

Музыку к фильму написал Джеймс Ньютон Ховард. Наиболее известны его работы к фильмам: Темный Рыцарь, Шестое Чувство, Адвокат Дьявола, Красотка

Джеймс Ньютон Ховард

Критика

«Голодные игры» подошли к концу и многие вздохнули с облегчением. Такой растянутой франшизы мир не видел со времен «Властелина колец» (о «Сумерках» вспоминать не будем, это другой жанр). Воистину, деньги — великая сила, ради них можно было растянуть последнюю часть книги Сьюзен Коллинз на два фильма. Зрители думали, что получат из одной книги два блокбастера и жестоко просчитались.

Первая часть оказалась скучной, в ней ничего вообще не происходило, и мы думали — это разгон такой, во второй части начнется. Не началось. Ни тебе взрывных эпических экшн-эпизодов, ни интригующих сюжетных ходов с неожиданными поворотами. Неа. Вариации на тему первой части. Немножко более динамичные. Самую малость.
Ну, может быть, нападение монстров в подземелье. Как глоток свежего воздуха.

Китнисс Эвердин — блеклый, невыразительный персонаж (Дженифер Лоуренс в этом не виновата). Она говорит одни и те же слова. Это специально, так задумано или что?
137 минут — многовато для такого сюжета. Урежьте фильм минут на 35-40, и всем будет лучше: и фильму, и зрителям.

Предсказуемый сюжет и карамельная концовка. Мда.

Хорошая музыка, этого не отнимешь. И общая тревожная атмосфера — удалась. Подняты «правильные» проблемы. Но почему так скучно-то?

Стоимость

Бюджет фильма составил 160 млн. долларов.

Сборы

При бюджете 160 млн. долларов фильм собрал в США 233 млн долларов. Мировые сборы составили 528 млн. долларов.
В России фильм собрал 11 млн. долларов, фильм посмотрели 2, 75 млн. россиян.

Возраст

Фильм рекомендован для просмотра зрителям в возрасте 16 лет и старше

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.